11 декабря 2009 - 17:32 AMT
“Существует много законов, которые просто остаются на бумаге, так как не находят применения в жизни. “Закон о всеобщем образовании” может постигнуть та же учесть, если правительство вовремя не утвердит нормативные акты, касающиеся этого закона”, - в ходе пресс-конференции 11 декабря заявила член фракции “Наследие”, член постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта НС РА Анаит Бахшян.
Она отметила, что несколько пунктов “Закона всеобщего образования” были изъяты, в том числе и следующее положение закона: пробное использование предоставленных Министерством образования и науки РА новых учебников в школах в течение одного года.
«Четыре месяца назад был принят закон о пробном использовании новых учебников в течение одного года, спустя 4 месяца данное положение закона снова был изъято: учли жалобы издателей. И кто-то посчитал более важными жалобы издателей, чем проверку эффективности новых учебников. Правда, не знаю, насколько все это отражается на госбюджете”,- пояснила Анаит Бахшян.
По ее словам, в настоящее время ситуацию всеобщего образования в республике нельзя назвать удовлетворительной. “Конечно, постоянно будут делаться заявления о реформах в рамках “Закона всеобщего образования”, но для их применения понадобится время. Кроме того, из-за медлительности государства мы будем расплачиваться качеством образования“,- заключила она.