11 декабря 2009 - 20:03 AMT
В рамках своего трехдневного государственного визита в Армению президент Латвии Валдис Затлерс в сопровождении главы МИД Армении Эдварда Налбандяна посетил Ереванский коньячный завод (ЕКЗ). В ходе своего визита президент Латвии посетил цех выдержки ЕКЗ, где ознакомился с историей и технологическим процессом производства армянского коньяка.
По традиции Затлерс оставил свою подпись на “Бочке мира”, в которой выдерживается коньячный спирт 1994 года. Бочка носит такое название, так как будет вскрыта в день урегулирования карабахского конфликта. Президент Латвии также оставил памятную запись в книге гостей ЕКЗ.
Согласно традиции, Ереванский коньячный завод в качестве подарка заложил для президента Латвии именную бочку емкостью в 400 литров. Валдис Затлерс стал 19-й президентом, в честь которого на Ереванском Коньячном Заводе закладывается именная бочка.