15 декабря 2009 - 19:00 AMT
15 декабря в Ереване состоялась конференция, посвященная государственному заповеднику «Хосровский лес». «Проблем с охраной и техническим оснащением у заповедника нет. В этом плане все урегулировано благодаря сотрудничеству Министерства охраны природы РА, международных и общественных организаций. Но нам нужно создать научный отдел, который будет заниматься и охраной, и другими вопросами, связанными с заповедником. А также нужно конкретно определить границы заповедника» ,- сегодня в ходе конференции заявил директор государственного заповедника «Хосровский лес» Воронцов Барсегян. Что касается правонарушений, то он отметил, что в последние 10 лет правонарушений в заповеднике не было зарегистрировано.
Начальник отдела правления особо охраняемых территорий Министерства охраны природы РА Арам Ахасян в свою очередь пояснил, что правительство, а также общественные организации в последние годы уделяют много внимания Хосровскому заповеднику.
«Если мы сравним 2001 год с 2009 годом, то заметим, что бюджетные выделения повысились на 5%. Кроме того, правительство утвердило в 2009 году программу «Усиления системы правления особо охраняемых территорий природы», которая предусматривает улучшение правового поля и технического оснащения. Но важным пунктом программы является разработка концепции особо охраняемых территорий, что предоставит возможность более систематизировано отслеживать следить за проблемами и решать их в рамках закона»,- заключил он.
В рамках конференции также состоялась презентация книги “Заповедник Хосровский лес”, которая рассказывает о флоре и фауне заповедника. Книга посвящена 50-летию заповедника.
Конференция организована армянским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF), несколькими общественными организациями и НАН РА.