16 декабря 2009 - 16:16 AMT
Степан Григорян: В крайнем случае, Армения может активизировать роль Турции в МГ ОБСЕ или подписать рамочное соглашение с Баку
11 декабря в Тбилиси Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству в сотрудничестве с Германским советом по внешним отношениям организовал «Второй форум по безопасности на Южном Кавказе». Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил журналистам глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. По его словам, на форуме приняли участие эксперты-аналитики из 20 стран, включая Турцию и Азербайджан. В форуме также приняли участие специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби, бывший специальный переговорщик по карабахской проблеме от США Джозеф Пресел, советник президента Грузии Ван Байбурт.
«В ходе форума был обсужден ряд региональных вопросов, в том числе вопросы урегулирования карабахского конфликта и процесс нормализации армяно-турецких отношений», - сообщил Степан Григорян.
При этом он сказал, что в ходе форума также выступили турецкие эксперты, которые в своем выступлении, обращаясь к процессу нормализации армяно-турецких отношений, связывали это с карабахским конфликтом. «Турецкие эксперты, выступая в контексте армяно-турецких отношений, выражали надежду на скорейший прогресс в урегулировании карабахского конфликта», - отметил армянский эксперт.
«Все понимают, что Армения не может пойти на серьезные уступки в карабахском конфликте, но если уж об этом говорить, она может активизировать роль Турции в Минской группе ОБСЕ или подписать рамочное соглашение с Азербайджаном в рамках МГ ОБСЕ», - сказал Степан Григорян. При этом он подчеркнул, что также должна быть активизирована роль карабахских властей в переговорном процессе по урегулированию конфликта.