16 декабря 2009 - 20:22 AMT
Юные армянские астрофизики Айк Акопян и Айк Степанян с 14-ой Международной олимпиады по астрофизике вернулись победителями. Оба Айка учатся в ереванской физико-математической школе и являются учениками научного сотрудника Бюраканской обсерватории, преподавателя астрофизики Мариетты Гюлзадян.
Среди участников олимпиады из 20 стран представители Армении завоевали 2 золотые медали, остальные 4 золотые медали были отданы представителям России, Индии, Китая. И если результаты 14-ой Международной олимпиады по астрофизике, которая проходила в Китае, широко освещались китайскими СМИ этой страны, то о победе юных армянских астрофизиков с 17 ноября по сегодняшний день в Армении не было напечатано ни слова.
Армянские юноши впервые приняли участие в Международной олимпиаде по астрофизике в 1997 году. После чего три года Армения не участвовала в данной олимпиаде по причине отсутствия необходимых средств. На сегодняшний день эта проблема решена – для участия в республиканских и международных олимпиадах отведено 44 миллиона драмов.