17 декабря 2009 - 15:00 AMT
Как сообщила PanARMENIAN.Net в Федерации самбо Армении, Федерации самбо Нагорного Карабаха исполнилось 20 лет. В 1989 году по инициативе Леонида Айрапетяна в НКР открылся филиал республиканской спортшколы Армении по самбо и дзюдо.
В 1993 году самбисты НКР впервые приняли участие в чемпионате Европы, который проходил в Турине (Италия). Самбисты завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали, в общекомандном зачете заняв 3 место.
В течение 20 лет самбисты НКР в составе сборной Армении более чем в 60 международных турнирах и чемпионатах Армении завоевали 1 золотую, 4 серебряных и 10 бронзовых медалей.
7 самбистов получили звание «Мастер спорта РА», один из них – чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира 2009 года Ашот Даниелян.