17 декабря 2009 - 15:57 AMT
По прогнозам Всемирного банка, экономический рост в Армении в 2010 году составит 1.5%, заявил журналистам на пресс-конференции в Ереване глава ереванского офиса ВБ Аристомене Варудакис. «Мировая экономика стала восстанавливаться после экономического кризиса, в Армении же мы ожидаем, что это восстановление будет постепенным, и в следующем году рост ВВП планируется на уровне 1.5%», – сказал он.
Как отметил глава ереванского офиса ВБ, основной причиной того, что в 2010 году в Армении будет постепенный экономический рост, является то, что до сих пор экономический рост в республике был обеспечен за счет строительной сферы. В связи с этим он напомнил, что еще имеются  несколько незавершенных зданий, непроданные квартиры в новостройках, в частности, на Северном проспекте, поэтому до завершения строительства и продажи квартир трудно будет предвидеть и ожидать восстановления экономики Армении более быстрыми темпами.
Что же касается инфляции, то по его словам, ожидается, что показатель инфляции в Армении в 2010 году также будет умеренным, в рамках установленного Центральным банком Армении целевого показателя.
Заложенный в госбюджете Армении экономический рост запланирован в размере 1,2%, а инфляция на уровне 4±1,5%.