17 декабря 2009 - 16:06 AMT
Армянское казачье объединение будет носить имя министра внутренних дел Российской Империи Лориса Меликова
17 декабря на первом большом круге Объеденного армянского казачества был избран его атаман. В результате открытого голосования на пост главного атамана армянского казачества был избран атаман Армянского казачьего объединения, генерал-лейтенант Карен Задоян.
“В декабре этого года мы все стали свидетелями объединения армянского казачества. Это событие должно стать стимулом для нашего казачества. И первый большой круг должен доказать серьезность наших намерений. Мы не пожалеем сил на сплочение нашего братства на благо нашей Родины”, - заявил в своем докладе Карен Задоян. Он заявил, что учитывая заслуги известного политического деятеля, министра внутренних дел Российской империи Лориса Меликова, Армянское казачье объединение отныне будет носить его имя.
Карен Задоян поблагодарил присутствующих за оказанную ему честь и пообещал продолжить уже начатые программы. По его словам, в Новороссийске скоро будет открыт филиал офиса Армянского казачьего объединения, там же вскоре будет достроена армянская церковь Святого Григора Просветителя, планируется расширить сеть представительств организации в регионах России, а также проведение мероприятий по укреплению братства армянских и российских казаков в Армении.
На большом круге присутствовали представители Министерства обороны России, Пограничных войск Армении, Армянской Апостольской Церкви, глава совета по вопросам казачества при президенте РФ Валерий Никитин, а также руководители многих общественных организаций.
Валерий Никитин во время своего выступления наградил от имени российского казачества орденом “Атаман Платов” Карена Задояна, и медалями “За казачью волю” Артура Максапетяна и Нвера Торосяна.