18 декабря 2009 - 00:01 AMT
В Армении действует 63 пожарно-спасательных бригад. В каждой области Армении есть бригада быстрого реагирования по 10-15 человек, а также 110 спасателей, готовых в случае необходимости оказать помощь в зонах бедствия за границей, например в Турции и Иране. Об этом заявил журналистам 17 декабря директор Спасательной службы Армении Эдик Барсегян.
Несмотря на то, что количество как стихийных, так и не стихийных бедствий за последние годы уменьшилось, по словам Барсегяна, это не дает повода расслабиться спасательным службам. Он подчеркнул, что по инициативе спасательной службы Армении, в Ереване будет проведен мониторинг 500 объектов, в которых планируется провести новогодние праздники, и устранит неполадки, которые могут стать причиной пожара. “Мы принимаем эти меры, чтобы избежать повторения недавних пермских событий в Армении”,- подчеркнул Эдик Барсегян.
Вечером 4 декабря 2009 года в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. В этот момент в клубе находились несколько сот человек. По состоянию на 16 декабря около 150 человек скончались от отравления угарным газом и ожогов, 80 – в больницах Москвы, Петербурга, Перми и Челябинска. Причиной пожара считается неправильное обращение с пиротехникой