18 декабря 2009 - 18:28 AMT
Предполагать, что Турция отвернулась от своих союзников по НАТО, неверно. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, выступая в Палате представителей США. Говоря о внешней политике Анкары, высокопоставленный американский дипломат отметил, что Турция просто играет активную роль в регионе.
По его словам, позиции Анкары и Вашингтона по некоторым вопросам могут расходиться. “Неправильно считать, что Анкара отворачивается от многолетнего сотрудничества с НАТО, США и Европы”, - сказал Филипп Гордон, подчеркнув, что встреча Обама-Эрдоган в Вашингтоне свидетельствует об этом.
Американский дипломат также подчеркнул, что Турция не может отдалиться от ЕС, поскольку процесс вступления Анкары в Евросоюз продолжается. “Турция продолжает оставаться нашим тесным партнером. Она сотрудничает с нами как в региональной, так и глобальной плоскости”,- подчеркнул Гордон, пишет турецкая газета Today's Zaman.