20 декабря 2009 - 16:44 AMT
В пригороде Алматы 19 декабря прошел неформальный саммит глав ряда стран СНГ, в котором принял участие президент Армении Серж Саргсян, а также главы России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.
В ходе неформального саммита участники обсудили интеграционные процессы на территории СНГ, вопросы углубления торгово-экономического сотрудничества, деятельности недавно учрежденного антикризисного фонда, обеспечения безопасности в странах-членах ОДКБ, а также перспективы сотрудничества в рамках международных организаций. В ходе встречи «без галстуков» президент Армении Серж Саргсян поблагодарил своего коллегу Нурсултана Назарбаева за организацию саммита, подчеркнув, что в рамках прошлогоднего неформального саммита были приняты ключевые решения, направленные на продвижение интеграционных процессов и решение конкретных задач, стоящих перед странами-членами Содружества.
Глава РА особо отметил создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и последующие военные учения, решения о создании антикризисного фонда и технологического центра. Глава армянского государства придал важное значение работе, направленной на углубление сотрудничества и интеграционных процессов, в том числе, военно-политического сотрудничества и совместной подготовки кадров, а также укрепление атмосферы безопасности.
Президент Армении поздравил Нурсултана Назарбаева в связи с председательством Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Глава РА подчеркнул, что это первый раз, когда в ОБСЕ будет председательствовать государство-член ОДКБ, и добавил, Армения поддержала председательство Казахстана в этой организации с тем видением, что это поможет государствам-членам ОДКБ представить свои подходы и аргументы вокруг как региональных проблем, так и вопросов глобального сотрудничества, обеспечения мира и безопасности.
Неформальный саммит глав СНГ закончит свою работу 20 декабря, после чего Серж Саргсян вернется в Армению, сообщает пресс-служба главы армянского государства.