21 декабря 2009 - 16:27 AMT
В Протоколах о нормализации армяно-турецких отношений есть пункты, которые не выгодны армянской стороне и были навязаны Армении и Турции. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат от парламентской фракции Республиканской Партии Армении (РПА), заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Манвел Бадеян.
“Существует ли одна политическая сила, которая считает, что отношения с Турцией не должны быть нормализованы? Время работает против нас, и чем раньше мы сможем сформировать модель нормализации армяно-турецких отношений, тем лучше для нас”,- сказал депутат НС РА.
“Весь вопрос заключается в том, насколько мы, как нация, готовы противостоять вызовам, исходящим с турецкой стороны”, - отметил депутат от правящей партии. Он добавил, что Армения не проиграла в инициативной политике, и у армянской стороны есть все ресурсы, чтобы противостоять возможным давлениям.
По словам Манвела Бадеяна, несмотря на то, что в армяно-турецких Протоколах не идет речь о карабахском урегулировании, тем не менее, в процессе налаживания армяно-турецких отношений трудно избежать обсуждения этого вопроса.
Нынешний этап армяно-турецкого диалога депутат от РПА охарактеризовал как “позиционную войну”. “Каждая сторона пытается укрепить свою позицию и в любой момент каждая из них может выйти из переговорного процесса”,- сказал парламентарий.