22 декабря 2009 - 18:10 AMT
“Согласно статистическим данным, предоставленным Полицией Армении, число жертв траффикинга в Армении сократилось. Однако в условиях финансового кризиса опасность траффикинга возрастает, поскольку Армения является страной, откуда люди выезжают на заработки”, - в ходе прошедшей 22 декабря пресс-конференции отметил руководитель отдела по борьбе с наркотиками и правовому сотрудничеству посольства США в Армении Джон Маер.
По его словам, посольство США в Армении принимает меры по защите и поддержке потенциальных и реальных жертв траффикинга, финансируя армянскую общественную организацию “Надежда и помощь” и проводя обучение и переподготовку для пограничников Армении, направленную в основном на распознание жертв траффикинга. Джон Маер напомнил, что посольство предоставило отделу по борьбе с трафикингом Полиции Армении автомашины и компьютерную технику стоимостью в 75 тысяч долларов.
“Мы видим результаты нашей деятельности, поскольку в Армении увеличилось количество расследований по делам о траффикинге”, - заключил руководитель отдела по борьбе с наркотиками и правовому сотрудничеству посольства США в РА.
Он отметил также сотрудничество с Национальным бюро экспертиз при Национальной Академии наук Армении и сообщил, что в 2009 году США спонсировали визит армянских следователей и прокуроров в отделение полиции города Глендейл. “Подобные визиты помогают формированию сотрудничества для ведения борьбы с преступностью”, - подчеркнул Джон Маер. По его словам, годовой бюджет отдела по борьбе с наркотиками и правовому сотрудничеству посольства США в Армении составляет 3 млн. долларов.