23 декабря 2009 - 14:02 AMT
В Москве состоялась лекция Юрия Борко, руководителя Центра исследований европейской интеграции Института Европы РАН, президента Ассоциации европейских исследований Москвы на тему «Перспективы Евросоюза после Лиссабона и будущее отношений России и Евросоюза».
«Вступивший в силу с 1 декабря 2009 г. Лиссабонский договор выступает лишь реформой институционального характера, своего рода более эффективным методом разработки и принятия решений, политическим и психологическим стимулом для возрождения оптимизма по поводу дальнейшего развития ЕС, однако не является ответом на решение многочисленных проблем, с которыми сталкивается ЕС», - отметил Борко. Прежде всего, внутри ЕС нет четкого осмысления конечной цели европейской интеграции. ЕС представляет собой многонациональное и многоконфессиональное образование, внутри которого, к примеру, процесс интеграции мусульманского населения проходит не всегда успешно. В ходе последних выборов в Европарламент, состоявшихся в июне 2009, больше мест заняли депутаты, придерживающиеся радикальных, националистических взглядов, наблюдается проблема сепаратизма этнических регионов, как, например, в Каталонии. «Исходя из сложившейся ситуации, возможны несколько сценариев развития ЕС. Первый из них – дальнейшее развитие ЕС с переносом акцента на углубление экономической интеграции ЕС с учетом накопленной культуры межгосударственного общения и осторожным отношением к политике расширения. Второй – фрагментация ЕС, создание группировок стран внутри ЕС, как, например, стран, заинтересованных в энергетическом сотрудничестве с Россией и государств, не заинтересованных в развитии такого сотрудничества. Третий же, теоретически возможный, - распад ЕС, учитывая тот факт, что стремление к национальной идентификации, отошедшее на задний план после Второй мировой войны, вновь наблюдается сегодня в ЕС.
Вместе с тем, отношения России и ЕС представляют собой неустойчивый баланс между сотрудничеством и соперничеством», - сказал российский ученый. При этом, по его словам, соперничество на пространстве СНГ будет наиболее острым. Программа ЕС «Восточное партнерство», направленная на укрепление сотрудничества с ЕС шести бывших советских республик – Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана и Грузии, была принята после кризиса в отношениях России и ЕС, связанного с войной в Грузии в августе 2008 г..Однако ее реальное значение невелико, учитывая, что сумма средств, выделяемая на реализацию программы «Восточное партнерство» не так велика и составляет 600 млн. евро, создание экономического сообщества в шестерке стран, включенных в программу «Восточное партнерство» осложняется наличием неразрешенных конфликтов между ними. Так, Азербайджан отказывается от создания экономического сообщества до разрешения нагорно-карабахского конфликта. Однако наблюдается процесс перераспределения торговых потоков из стран СНГ в пользу ЕС по сравнению с торговыми потоками, идущими из стран СНГ в Россию. Дальнейшее развитие отношений между Россией, ЕС и странами СНГ будет зависеть от того, как Россия сможет перестроить свои принципы взаимоотношений с СНГ», - подчеркнул Юрий Борко.