25 декабря 2009 - 18:33 AMT
Открытие контрольно-пропускного пункта “Верхний Ларс - Казбеги” позволит восстановить удельный вес автомобильных перевозок в общем объеме перевозок, считает премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Если Верхний Ларс будет открыт весной 2010 года, то удельный вес автомобильных грузоперевозок будет восстановлен, и это создаст более благоприятные условия для наших хозяйствующих субъектов», - сказал он. По его словам, правительство Армении внимательно следить за процессом переговоров между Россией и Грузией и отмечает положительную динамику.
Как сообщил глава правительства, на встрече с генеральным директором ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Шевкетом Шайдуллиным 24 декабря были подведены итоги компании, и глава ЮКЖД сообщил, что в условиях кризиса объем грузоперевозок на железной дороге возрос на 15% по сравнению с 2008 годом, что обусловлено также тем, что закрыт КПП «Верхний Ларс». «Это очень хороший показатель, если учитывать, что показатель общего товарооборота в 2009 году зафиксировал спад как по линии экспорта, так и по линии импорта», - сказал он.
В связи с этим Тигран Саркисян отметил, что увеличение грузоперевозок по железной дороге в течение 2009 года было также обусловлено ростом объемов сырья горно-рудной промышленности.