25 декабря 2009 - 19:03 AMT
В 2009 году в Армении лето было необычным в плане частых осадков, а осень и зима выдались необычно теплыми, сообщила начальник центра оперативной гидрометеорологии Армгосгидромета при Министерстве по чрезвычайным ситуациям РА Заруи Петросян на пресс-конференции 25 декабря.
“Можно сказать, что данная ситуация приближается к аномалии”, - отметила Заруи Петросян.
По ее словам, в декабре текущего года в Ереване и Араратской долине была зафиксирована температура +15 градусов по Цельсию, в Мегри – +20 градусов, а в Капане – +19 градусов. За последние 100 лет подобная высокая температура была зафиксирована в декабре 1937, 1938, 1963, 1967 годах.
В ближайшие дни также ожидается повышение температуры воздуха до +18 градусов. По всей территории республики в ближайшие три дня ожидаются осадки, но в виде дождя, а снег выпадет только в высокогорных районах.
“Если высокая температура будет держаться долго, то сельское хозяйство пострадает, так как когда среднесуточная температура выше нормы на 5 градусов пять дней подряд, природа начинает постепенно просыпаться. На юге Армении близ города Мегри начали набухать почки вишневых деревьев, а в Араратской долине – раннеспелого персика и абрикоса. Однако на сегодняшний день серьезной угрозы для сельского хозяйства республики пока нет”,- подчеркнула Заруи Петросян.