25 декабря 2009 - 19:09 AMT
Обеспечение жильем молодых семей является первоочередной задачей правительства Армении, в силу чего 24 декабря 2009 года на заседании министерского комитета была одобрена концепция, подготовленная совместными усилиями Министерства финансов и Центрального банка Армении, сообщил журналистам на пресс-конференции в Ереване премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «В первом квартале 2010 заработает новый фонд, который обеспечит доступные ипотечные долгосрочные кредиты для молодых семей», - сказал он.
По словам главы правительства, уставной капитал нового фонда запланирован в размере 3 млрд. драм, а кредиты молодым семьям будут выдаваться на срок до 15 лет, в пределах 16 млн. драмов. «Концепция будет утверждена на ближайших заседаниях правительства и надеюсь, что в первом квартале 2010 года этот фонд начнет действовать», - добавил он.
Тигран Саркисян также напомнил, что свою деятельность по предоставлению ипотечных кредитов в 2010 году продолжит созданная в 2009 году УКО «Национальная ипотечная компания», уставной капитал которой составляет 12 млрд. драмов. «На сегодняшний день уже выдано ипотечных кредитов на сумму в 1.6 млрд. драмов, и до конца года этот показатель возрастет, в 2010 году компания будет также осуществлять широкомасштабное кредитование, в том числе и молодых семей, которые, надеюсь, воспользуются этими возможностями», - добавил он.
Универсальная кредитная организация «Национальная ипотечная компания» была зарегистрирована и получила лицензию по решению совета Центробанка Армении 16 июня 2009 года. Основной целью данной Компании является развитие ипотечного рынка Армении, а также обеспечение доступности получения ипотечных кредитов посредством комбанков для населения.