28 декабря 2009 - 13:12 AMT
Пока процесс по урегулированию карабахского конфликта продолжается, надежда на прогресс есть. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов. По его словам, главный вопрос – статус НКР.
«Без народа Карабаха, судьба страны не будет решена», - отметил Шармазанов, добавив, что ключ от решения вопроса находится в Карабахе. «В конце концов, это конфликт не между Арменией и Азербайджаном, а Карабахом и Азербайджаном», - подчеркнул Эдуард Шармазанов. По его словам, хотят этого Анкара и Баку или нет, де-факто сегодня есть независимый Карабах. «Карабахский вопрос для нас фактически решен, мы должны добиться того, что НКР де-юре стал независимым», - подчеркнул Шармазанов.
При этом он прокомментировал желание Турции стать посредником в урегулировании конфликта, сказав: «Анкара с 1991 года хочет стать посредником, но кто ей позволит?».