28 декабря 2009 - 13:58 AMT
В условиях финансово-экономического кризиса в 2009 году на 10 000 увеличилось число людей, получающих пособие по безработице (31 000 против 21 043 человек в 2008 году). Об этом сообщила журналистам на итоговой пресс-конференции в Ереване начальник агентства «Государственная служба занятости» Сона Арутюнян. При этом, по ее словам, чтобы обеспечить выполнение данной социальной программы правительство Армении выделило дополнительные 1.3 млрд. драмов к уже предусмотренным 3.1 млрд. драмов, в результате чего ежемесячный размер пособия составил не 14 500 драмов, а 22 900 драмов.
Сона Арутюнян проинформировала, что в рамках реализуемой государственной программы по выдаче пособий по безработице были также выявлены нарушения, по факту которых выдача пособий этим лицам была прекращена, в результате чего удалось сэкономить порядка 246 млн. драмов, которые были возвращены как на добровольной основе, а также и посредством судебных решений.