28 декабря 2009 - 15:13 AMT
В рамках программы «Организация ярмарки труда» агентством «Государственная служба занятости» в третьем квартале 2009 года было трудоустроено 161 человек. Об этом сообщила журналистам на итоговой пресс-конференции в Ереване начальник агентства «Государственная служба занятости» Сона Арутюнян. По ее словам в течение третьего квартала агентством было проведено 6 ярмарок труда в Гюмри, Дилиджане, Ванадзоре, Арташате, Капане и Раздане, в которых приняло участие 218 работодателей, представивших 1363 вакансии, и 10 750 ищущих работу.
«Особое значение в условиях кризиса также имела программа «Содействие безработным и инвалидам в вопросе госрегистрации предпринимательской деятельности», в рамках которой финансовая помощь была оказана 104 гражданам, из которых более половины – женщины (54%) и 4 инвалида», - сказала начальник агентства.
Сона Арутюнян сообщила, что в программу «Специализированное обучение» в течение текущего года было вовлечено 1545 человек, из которых 79 – инвалиды, против запланированных 1467, что обеспечило выполняемость программы на 105.3%. «На данный момент специализированное образование продолжают порядка 410 человек», - добавила она.
Программа «Компенсация зарплаты лицам, неконкурентоспособным на рынке труда» была выполнена на 114.5%, в результате чего на работу было устроено 229 человек, из которых 107 инвалида.
По программе «Организация оплаты общественных работ» было вовлечено 215 районов, против 282 районов в 2008 году, было реализовано 306 проектов, в которых приняло участие 4 690 человек, против 7006 человек в 2008 году. Не была полностью выполнена также программа «Компенсация материальных расходов лиц, направляемых на работу в другую местность» - вместо 30 человек в другую местность на заработки было направлено 10 безработных.
Как отметила начальник агентства, на основе методологии ООН по сравнению показателя официальной занятости и реальной были проведены исследования, в результате которых по предварительным данным было выявлено, что этот показатель составил 27.5%.