29 декабря 2009 - 12:26 AMT
«2009 год был особым, трудным годом, как для экономики, так и для страны, мы работали в условиях финансово-экономического кризиса, в условиях рецессии», - сказал на пресс-конференции министр финансов Армении Тирган Давтян, подводя итоги 2009 года. По его словам, уходящий год был годом испытаний, поскольку Армения не оказывалась в подобной трудной ситуации, начиная с 90-х гг. Ситуация, в которой оказалась страна естественно, обусловлена, мировыми тенденциями, поскольку Армения вместе со всем миром разделила эти трудности. «Мы с достоинством вышли из кризиса, сохранили макроэкономическую стабильность, при этом продолжили реализацию начатых реформ второго поколения, конечно не в тех объемах, которые были запланированы, но этот процесс был продолжен», - заявил он.
По мнению главного финансиста страны, кризис – это время переоценки своих возможностей, подведения достигнутых результатов и выводов. Он также добавил, что в начале года еще не было известно, что ждет страну в его конце. «Сегодня можно с уверенностью сказать – в 2009 году нам удалось привести экономику страны в этап стабилизации, поэтому в 2010 году мы сможем перейти в этап роста», - заверил министр.
Подводя итоги 2009 года, Тигран Давтян резюмировал, что правительству Армении удалось противостоять всем тем трудностям, которые возникли в начале года: удалось реализовать экономическую политику, обеспечить бюджетный процесс и в целом обеспечить экономическую и финансовую стабильность. «Мы уже более подготовленные, и можем быть уверены, что в ближайшие годы сможем вернуться к докризисному уровню экономического роста», - добавил он.
При этом он добавил, что Министерство финансов, пожалуй, единственное, которое будет работать до последнего дня и часа 2009 года, чтобы полностью обеспечить выполняемость госбюджета страны и взятых на себя обязательств.