8 января 2010 - 18:18 AMT
Турция подала заявку о вступлении в ЕС официально 46 лет назад, а фактически 50 лет назад, и не согласится на предоставление ей другого статуса, кроме полноправного членства. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджер Тайип Эрдоган на встрече с главой МИД Германии Гвидо Вестервелле.
По словам турецкого премьера, Турция может стать для Европы окном в Кавказский и Каспийский регионы, приводя в качестве примера энергетический проект Nabucco.
Глава МИД Германии, в свою очередь, заявил, что в коалиционном протоколе, на основе которого было создано новое правительство, не содержится выражение «привилегированное партнерство», которое предлагается Турции некоторыми странами вместо полноправного членства в Евросоюзе передает телеканал TRT.