13 января 2010 - 12:45 AMT
В 8 туре в рамках командного Чемпионата мира по шахматам, который проходит в турецком городе Бурса, армянские шахматисты встретились с лидером чемпионата – сборной США и победили со счетом 2,5- 1,5. Все партии закончились вничью, только лидеру сборной Армении Левону Ароняну удалось обыграть Хикару Накамуру (1-0).
Владимир Акопян сыграл вничью с Александром Онищуком, а Арман Пашикян – с Юрием Шулманом. Из-за болезни не выступил армянский гроссмейстер Габриель Саркисян, которого заменил Тигран Петросян. На 4 шахматной доске он встретился с членом команды США Варужаном Акопяном, их партия тоже закончилось вничью.
После 8 тура сборная Армения с 10 (17,5) очками на пятом месте. Благодаря победе над сборной Египта (3,5- 1,5) сборная России стал лидером турнирной таблицы (13 (21) очков). На втором месте сборная США, у которой 12 (19,5) очков.
Последний – 9 тур состоится 13 января. Армянские гроссмейстеры встретятся со сборной Египта, которая в таблице занимает предпоследнее – 9 место. Сборная США встретится со сборной Азербайджана, а Россия – с Израилем.