15 января 2010 - 15:50 AMT
Президент Армении Серж Саргсян направил соболезнования президенту Гаити Рене Гарсия Превалю. Как сообщает пресс-служба президента Армении, в телеграмме говорится: “Армения готова оказать помощь пострадавшим от землетрясения в Гаити, унесшего жизни многих людей и ставшего причиной больших потерь”.
Землетрясение магнитудой 7,0 по шкале Рихтера произошло у побережья Гаити 12 января. Подземные толчки были зафиксированы на глубине 10 км в 15 км от столицы Гаити Порт-о-Пренс. По данным сейсмологов, землетрясения такой силы на Гаити беспрецедентны. Спустя несколько минут после первого землетрясения произошли повторные подземные толчки, сила которых доходила до 6 баллов. Точное число погибших неизвестно по сей день. По разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек.