15 января 2010 - 16:25 AMT
Положительное решение Конституционного Суда (КС) Армении по подписанным армяно-турецким Протоколам было ожидаемо, так как в нем дается правовое оформление ранее озвученным политическим оценкам по этим документам президента Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал секретарь парламентской фракции партии Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.
По словам Шармазанова, заключение КС РС имеет обязательную юридическую силу для всех граждан Армении, включая власти. “Это решение уже юридически закрепило то, что в армяно-турецких Протоколах нет предусловий, и исходящие из этих документов обязательства не касаются третьей страны”, - заметил он.
Секретарь фракции РПА подчеркнул, что заключение КС является позитивным сигналом, посланным как Турции, так и международному сообществу, что Армения готова выполнять все взятые на себя обязательства. “А сейчас настал черед Турции, чтобы она действительно перешла от слов к делу. Этим шагом Турция покажет, насколько она последовательна в своей политике “нулевых проблем» с соседями, - отметил Шармазанов.
Отвечая на вопрос журналистов о том, видит ли РПА необходимости в оговорках НС РА к Протоколам, он отметил, что поскольку в этих документах нет предусловий, а в заключении КС РА получили юридическое оформление существующие опасения армянской общественности, то необходимости в оговорках республиканцы не видят.