15 января 2010 - 16:39 AMT
“Решение Конституционного Суда Армении является больше политическим, чем юридическим, так как оно направлено на решение внутриполитических задач”, - на пресс-конференции в Ереване заметил руководитель парламентской фракции партии “Наследие” Степан Сафарян.
По словам Сафаряна, своим заключением КС РА дал ответ только на внутриполитическую дискуссию о том, есть ли Протоколах предусловия или нет. “Это заключение не имеет никакой внешнеполитической силы и ни к чему не обязывает Турцию в ее дальнейших шагах”, - заметил он.
Он также указал, что после решения КС в оппозиционном поле Армении уже намечаются разногласия. “Скорее всего, оно разделится на три части. “Наследие”, которое категорически против решения КС, АРФ Дашнакцутюн, которая удовлетворена частично, Армянский национальный конгресс, полностью поддерживающий нынешний процесс армяно-турецкого сближения”, - заметил депутат.
Сафарян считает бесперспективным заявление Дашнакцутюн о том, что поле борьбы уже переместилось в парламент, так как правящая коалиция неоднократно заявляла о своей готовности ратифицировать Протоколы. “На этом фоне нам нечего делать в парламенте в этом направлении”, - отметил руководитель фракции “Наследие”.
Говоря о дальнейших планах партии “Наследие”, депутат заметил, что в ближайшее время они проведут акции-протеста, направленное на нейтрализацию негативных последствий решения КС РА.
Партия «Наследие» - корнями национальная, экономическим курсом -- либеральная, системой управления -- демократическая. Это политическая сила, которая первоочередной задачей считает становление развитого правового демократического государства, строящего внутреннюю и внешнюю политику на основе своего национального суверенного интереса. Основана в 2002 году. 30 мая 2005 тайным голосованием председателем партии был избран Раффи Ованнисян. Остальные 8 членов правления партии также были избраны тайным голосованием.
С 2009 года председателем правления партии является Армен Мартиросян.
Протоколы о нормализации армяно-турецких отношенийбыли подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении.