15 января 2010 - 17:13 AMT
Энергосаммит в Батуми закончился провалом
Энергетический саммит в Батуми, который планировал 14 января открыть президент Грузии Михаил Саакашвили, закончился провалом. На встречу, где планировалось обсудить маршруты транспортировки каспийских углеводородов в обход России, не приехал ни один президент. В результате президент Грузии на саммит также не явился, а сам саммит превратился в экспертную конференцию.

В Батуми, помимо президента Грузии, намеревались прибыть президенты Азербайджана, Латвии, Литвы, Польши и Украины, а Казахстан, Туркмения и Узбекистан намеревались прислать премьеров или министров энергетики. Не приехали на саммит и представители СШA, передает Lenta.ru.

По итогам встречи участники планировали подписать декларации о необходимости строительства трубопроводов в обход России: газопроводов Nabucco и White Stream.

Проект White Stream разрабатывается британской компанией White Stream Pipeline. Его мощность на первом этапе планируется на уровне 8 миллиардов кубометров природного газа в год с перспективой увеличения в три раза. Данный проект предполагает снабжение стран ЕС газом из Центральной Азии через территорию Грузии и Украины.

Одновременно страны Евросоюза участвуют в разработке еще одного газопровода, который должен будет поставлять газ в обход России - Nabucco. Хотя к проекту присоединилось несколько стран-транзитеров, неясно, кто будет выступать поставщиком газа. Вопрос о поставщиках не решен и в случае с White Stream .

Соглашение по Nabucco было подписано в середине июля 2009 года. Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Проект трубопровода оценивается в $7,9 миллиарда и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014-м.