18 января 2010 - 16:10 AMT
Президент Армении Серж Саргсян, находящейся в Москве с рабочим визитом, в ходе встречи с главой РФ Дмитрием Медведевым будет обсуждать в основном проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян.
По словам депутата, обсуждение проблемы Арцаха с главой РФ вполне естественно, так как Россия стратегический союзник Армении и страна- сопредседатель Минской группы ОБСЕ. «Этот визит также поможет сторонам обменяться мнениями по поводу проблемы Нагорного Карабаха, чтобы на предстоящей трехсторонней встрече президентов Армении, Азербайджана и России в Москве для сторон не возникли сюрпризы», - заметил Минасян.
Он также заметил, что на предстоящей трехсторонней встрече президентов Армении, Азербайджана и России вряд ли будет подписан какой-нибудь документ или декларация, так как деструктивная политика Азербайджана в процессе урегулирования нагорно-карабахской проблемы не позволяет думать об этом.
Азербайджано-карабахский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994 года была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающий 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ- Франция, США и Россия.