18 января 2010 - 19:42 AMT
«В своем положительном решении по подписанным армяно-турецким Протоколам Конституционный Суд Армении указывает, что предметом Протоколов является только открытие границы и установление отношений между Арменией и Турцией, и ничего кроме этого», - отметил на пресс-конференции в Ереване депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Гагик Минасян.
По словам Минасяна, заключение КС РА положило конец внутриполитическим дискуссиям о соответствии Протоколов национальным интересам Армении. “В решении Суда юридически закреплено, что в армяно-турецких Протоколах нет предусловий, и они не могут стать документом, решающим другие спорные вопросы между Арменией и Турцией”, - подчеркнул он.
Депутат также отметил, что в решении Конституционного Суда РА о Протоколах дается правовое оформление ранее озвученных политических оценок в отношении этих документов со стороны президента Армении.