19 января 2010 - 19:04 AMT
Согласно проведенному опросу Центром исследования европейских общин при университете Анкары главным врагом для Турции являются США, за ними - Армения. 37,5% опрошенных рассматривают в качестве врага США, 10,9% - Армению, 10,6% - Израиль, 6,1% - Грецию, 5,1% - Францию.
29,9% опрошенных назвали другом Турции Азербайджан, 15,7% - Турецкую Республику Северного Кипра.
За ратификацию армяно-турецких Протоколов парламентом Турции высказались 69,7%. Однако высказавшиеся сделали оговорки: так, 35% условием ратификации назвали «вывод армян с территорий Азербайджана», 28,6% назвали условием отказ армян от международного признания Геноцида армян, и лишь 6,1% согласны с ратификацией без предварительных условий.
Опрос был проведен с 31 октября по 31 декабря 2009 года в девяти провинциях Турции, в Анкаре и Стамбуле. Среди 1032 респондентов были студенты, общественные деятели, представители интеллигенции, сообщает AbHaber.