20 января 2010 - 14:13 AMT
Заявление МИД Турции, в котором Анкара прокомментировала решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений, доказывает, что Турция пытается навязать Армении выдвинутые ею же предусловия. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава Центрального офиса «Ай Дата» по политическим вопросам АРФД Киро Маноян.
«Таким образом, Турция пытается избежать выполнения своих обязательств и обвинить Армению в том, что она не привержена процессу нормализации армяно-турецких отношений»,- сказал Маноян. По его словам, из-за внутриполитических проблем Анкара не намерена ратифицировать Протоколы до 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян) и теперь, обвиняя Армению за провал диалога, Турция вновь пытается препятствовать признанию Геноцида армян в США.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, Киро Маноян заявил, что решение КС РА и заявление турецкого МИД приведут к новым процессам вокруг армяно-турецкого примирения. «Я не исключаю, что в течение ближайших 2 дней госсекретарь США Хиллари Клинтон или вице-президент Джо Байден проведут телефонную беседу с армянским руководством, чтобы получить определенные гарантии по армяно-турецкому процессу»,- сказал глава офиса Ай Дата.
Киро Маноян не исключил, что в марте-апреле турецкая сторона сделает некоторые шаги в сторону ратификации Протоколов, но это не должно ввести армянскую сторону в заблуждение. «Если до апреля Турция будет затягивать с ратификацией Протоколов, Армения должна заявить о том, что она выходит из переговоров»,- сказал глава офиса Ай Дата.