22 января 2010 - 15:53 AMT
26 января в Ереван прибывает министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Об этом на пресс-конференции по итогам 2009 года в Ереване заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян. «В конце января состоится заседание армяно-иранской межправительственной комиссии. Между Арменией и Ираном ведется интенсивное сотрудничество»,- сказал глава внешнеполитического ведомства РА.
Ереван и Тегеран предварительно договорились провести трехстороннюю встречу рабочей группой по строительству железной дороги Иран-Армения в конце января в Ереване. Учитывая важность строительства железной дороги Иран-Армения, на уровне замминистров транспорта Армении, Ирана и России была создана рабочая группа, которая будет заниматься разработкой проекта по созданию прямого железнодорожного сообщения.
По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армениясоставят $ 2 млрд. Интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития, а также Россия, Иран и Украина. Железная дорога Иран-Армения позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки грузов, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с внешним миром обеспечиваются только через территорию Грузии.