22 января 2010 - 19:12 AMT
Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта (Юрий Мерзляков (РФ), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) распространили следующее заявление: “20 января МГ ОБСЕ в Ереване встретилась с президентом РА Сержем Саргсяном. Согласно поручению президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, которые они дали в Аквиле в июле 2009 года, сопредседатели, которые в рамках декабрьского визита в Баку представили обновленный вариант Мадридских принципов, представили документ также Сержу Саргсяну”.
В заявлении посредников также говорится, что в ходе проведенных встреч главы Армении и Азербайджана проявили желание продолжить переговоры для достижения мирного урегулирования карабахского конфликта. “Сопредседатели МГ ОБСЕ находились в Астане с целью проведения консультаций с руководством председательствующего в ОБСЕ Казахстана. После этих консультаций посредники отправятся в Сочи, где состоится трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России”
В итальянском городе Аквила на саммите G8 10 июля 2009 года было принято совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По их мнению, согласие между азербайджанским и армянским руководством должно быть достигнуто на основе принципов Мадридского соглашения 2007 года. Параллельно были обнародованы основные принципы урегулирования карабахской проблемы.