6 февраля 2010 - 12:55 AMT
“Исходя из общей оценки, Армения никогда не относилась к тем странам, где гендерные вопросы решаются наиболее успешно, и не являлась примером для других стран в этом вопросе”,- сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net глава ереванского офиса ОБСЕ посол Сергей Капинос.
По его словам, армянские женщины производят впечатление достаточно продвинутых, не скованных граждан, однако, есть сферы, где их потенциал не используется до конца, например, в системе безопасности. Он отметил, что можно провести параллели между Арменией и Израилем, где женщины намного лучше представлены в системе безопасности: армии и полиции.
“Однако, для того, чтобы этот потенциал был полностью раскрыт, нужно вести социальную политику. Женщина – хранительница очага, и если проблемы ее семьи и детей не будут решены, она не сможет сосредоточиться на общественной деятельности и стать той силой, которая сможет повести за собой общество”,- подчеркнул посол Сергей Капинос.