25 января 2010 - 15:22 AMT
Премьера полнометражного анимационного фильма “Сасна црер” (Неистовые из Сасуна) состоится 25 января в ереванском кинотеатре “Москва”.
80-минутный анимационный фильм был снят за 8 лет. Подготовительные работы начались в 2001 году, а съемки – в 2002 и продлились до декабря 2009 года.
Бюджет анимационного фильма “Неистовые из Сасуна”, снятого по мотивам одноименного армянского эпоса и по госзаказу, составил 350 миллионов драмов, 10 миллионов из которых предоставила компания Grand Candy.
“Фильм был снят армянскими мастерами анимации и по современной технологии, что позволило нам предъявить заявку на участие в Каннском кинофестивале в 2010 году. Для ускорения работ над фильмом мы решили обратиться к российским коллегам, однако в этом случае затраты на тот же фильм были бы втрое больше, а результат не отличался бы от того, что мы имеем на сегодняшний день”, - на пресс-конференции 25 декабря сообщил директор Национального киноцентра Армении Геворк Геворкян.
В целом в творческую группу аниматоров, работавших над фильмом “Неистовые из Сасуна”, входило 8 человек.
Автор сценария и главный режиссер фильма Арман Манарян, художник-постановщик – Вардан Закарян, продюсер - Геворк Геворкян.
Фильм озвучивали известнейшие мастера армянского кино и тетра Карен Джанибекян, Ерванд Манарян, Ваагн Григорян, Женя Аветисян, Хорен Абрамян и другие.
“Телепоказы фильма начнутся в конце текущего года. А до этого мы намерены представить фильм на разных фестивалях и уверены, что этот фильм привлечет внимание и профессионалов, и простого зрителя”,- отметил Геворк Геворкян.
“Сасна црер” - первый армянский полнометражный фильм, первая экранизация армянского эпоса “Сасна црер” (Неистовые из Сасуна).