5 февраля 2010 - 15:17 AMT
В настоящее время, Турция и Азербайджан предприняли беспрецедентные шаги по искажению фактов касательно четырех резолюций Совбеза ООН о нагорно-карабахской проблеме. «На этом фоне не включение меня в состав парламентской делегации Армении, якобы по причине недостаточного финансирования, на предстоящий 18-19 февраля саммит ОБСЕ является ошибкой», - сказала секретарь фракции «Наследие» Лариса Алавердян на брифинге в НС РА с руководителем фракции той же партии Степаном Сафаряном.
По словам Алавердян, по поводу последних высказываний Турции и Азербайджана касательно вышеуказанных резолюций Совбеза ООН, партия «Наследие» подготовила заявление. «Поскольку как внутри Армении, так и в международных структурах мало кто знает, что из себя в действительности представляют эти резолюции», - заметила она.
Как отметила секретарь фракции «Наследие» по резолюциям Совбеза определенные обязательства имеет также Азербайджан и парламентская делегация Армении в ходе предстоящего саммита ОБСЕ должна сделать превентивное заявление по этому поводу. «Так как не приемлема на фоне активных действий Азербайджана и Турции пассивность нашей делегации», - разъяснила Алавердян.
В свою очередь Степан Сафарян заметил, что кроме стандартных заявлений, типа «должно уважаться право народа НКР на самоопределение», конфликт должен решиться только мирным путем, армянская делегация в нынешнем составе ни на что больше не способна.