25 января 2010 - 19:50 AMT
Проблемы, возникшие в процессе нормализации армяно-турецких отношений, свидетельствуют, что 2010 год будет кризисным в американо-турецком диалоге с точки зрения принятия в Конгрессе США резолюции о Геноциде армян. Об этом пишет турецкая газета Sabah. Автор статьи называет заявления официальной Анкары о решении Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений неуместными.
«Наивно думать, что Армения, не выдвинув вопрос <b>Геноцида армян</b> в качестве предусловия в Протоколах, откажется от процесса международного признания этого факта. В вопросе ратификации Протоколов Ереван делает определенные шаги, в то время как Анкара заняла увиливающую позицию. Кризис в американо-турецких отношениях в преддверие 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян) неизбежен и турецкое руководство должно подготовиться к этому кризису. <b>Армянское лобби</b> с нетерпением ждет этого дня, чтобы продвинуть в Конгрессе резолюцию. Турция способствует этому своим бездействием в вопросе ратификации Протоколов. Армяне США считают этот году успешным для принятия резолюции, поскольку еврейское лобби настроено против Турции. Президент США в свою очередь окажется в трудном положении, так как в вопросе Протоколов он не получил желаемой поддержки Анкары”,- пишет газета Sabah.
Армянское лобби в Соединенных Штатах строится на прочном этническом фундаменте и стремится добиться публичного осуждения Турции за Геноцид армян в 1915 году. Настойчивое лоббирование в пользу резолюции Конгресса, осуждающей Турцию, началось в 1980-м и превратилось с той поры в вечный вопрос. Почти каждый год Белый дом и Госдепартамент поддерживают принцип, лежащий в основе такой резолюции, но в конечном счете приходят к выводу, что ее принятие может нанести ущерб интересам США.