5 февраля 2010 - 14:23 AMT
Процесс нормализации армяно-турецких отношений не достигнет успеха, если будет продолжаться в том же русле. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член правления Армянского общенационального движения (АОД), бывший председатель парламентской комиссии по внешним связям Ованес Игитян. По его словам, к завершению процесса Армения и Турция будут относиться друг к другу более враждебно, чем это было до начала процесса.
«Страна, которая имеет нерешенные внутриполитические проблемы, не может добиться успеха во внешней политике», - сказал Игитян. При этом он заметил, что сверхдержавы относятся к Армении, как к диктаторской стране, поскольку за спиной государства нет общественного мнения.
Игитян также посчитал неправильным то, что глава МИД Армении в день подписания армяно-турецких Протоколов в Цюрихе не дал возможности своему турецкому коллеге выступить с речью. «Армения имела возможность показать миру истинные ожидания Турции от процесса нормализации армяно-турецких отношений», - сказал Ованес Игитян. При этом он заметил, что давление со стороны сверхдержав на Армению и Турцию усилится и этому сможет противостоять та страна, которая имеет большую силу на международной арене.
Армянское общенациональное движение - общественно-политическая организация Армении либерально-демократической ориентации. Находилась у власти в 1991-1998 годах. В 1990г. на выборах в Верховный Совет Арм.ССР партия получила 36% голосов.
Лидеры — Левон Тер-Петросян, Тер-Усик Лазарян, Александр Арзуманян, Вано Сирадегян и Арарат Зурабян.