4 февраля 2010 - 20:42 AMT
Сенат Парламента Республики Казахстан принял закон «О ратификации Соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности».
«Показательно, что Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ Сенатом Парламента Казахстана ратифицировано в годовщину принятия политического решения о создании КСОР. Именно 4 февраля прошлого года главы государств-членов Организации на внеочередном заседании Совета коллективной безопасности подписали документы о создании КСОР ОДКБ. Символично и то, что Казахстан, по инициативе и на территории которого в декабре 2008 года, в ходе неформальной встречи президентов государств, входящих в ОДКБ, было принято решение о создании КСОР, стал первым членом Организации, ратифицировавшим названный документ», - сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Он также отметил, что сам факт оперативного создания КСОР говорит об актуальности и значимости этого вопроса: в феврале 2009 года было принято политическое решение, в июне подписан пакет документов, а в октябре уже состоялись первые учения.
Николай Бордюжа выразил уверенность, что в ближайшее время Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ будет ратифицировано и другими государствами-членами Организации, сообщает МОЦИП ОДКБ в РА.
Высшим органом организации является Совет коллективной безопасности (СКБ).
Генеральный секретарь организации является высшим административным должностным лицом организации и осуществляет руководство секретариатом организации. Назначается решением СКБ из числа граждан государств-членов и подотчетен Совету. В настоящее время им является Николай Бордюжа (секретарь СБ РФ).
Объединенный штаб ОДКБ — постоянно действующий рабочий орган организации и СМО ОДКБ, отвечающий за подготовку предложений и реализацию решений по военной составляющей ОДКБ.
В рамках ОДКБ в 2001 г. созданы Коллективные силы быстрого реагирования. Они состоят из 10 батальонов: по три от России и Таджикистана, по два — от Казахстана и Киргизии. Общая численность коллективных сил — около 4 тыс. человек. Авиационная составляющая (10 самолетов и 14 вертолетов) находится на российской военной авиабазе в Киргизии.
В случае начала крупномасштабного военного конфликта государства-члены ОДКБ обязаны будут предоставить свои воинские контингенты или все свои вооруженные силы для отражения агрессии.
2 декабря 2004 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о предоставлении организации Договора о коллективной безопасности статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.
3 апреля 2009 г. представитель секретариата ОДКБ заявил, что Иран в перспективе также может получить статус страны-наблюдателя в ОДКБ.