3 февраля 2010 - 21:43 AMT
В связи с побегом из уголовно-исполнительного учреждения "Нубарашен” двух лиц, приговоренных к пожизненному заключению, предъявлено обвинение пятерым сотрудникам учреждения. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении, в Специальной следственной службе завершилось возбужденное в связи с побегом предварительное следствие в отношении работников УИУ «Нубрашен».
Предварительное следствие выяснило, что двое пожизненно заключенных, Согомон Кочарян и Mгер Енокян, летом 2009 года, придя к преступному соглашению, спланировали побег с места лишения свободы, заранее изучив методы работы сотрудников уголовно-исполнительного учреждения. Заключенные убедились в том, что последние халатно относятся к своим обязанностям, и в результате, 27 ноября, около 17:00 заключенные совершили побег.
18 декабря в результате предпринятых на основе оперативных данных совместных действий со стороны полиции, Службы национальной безопасности и уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции, беглецы Мгер Енокян и Согомон Кочарян, были пойманы.
Мгер Енокян был обнаружен 18 декабря в 17:45 на перекрестке улиц Амирян-Закян в Ереване, а Согомон Кочарян в тот же день в 23:00 в селе Мугни (Арагацотнская область) в Армении.
В ходе следствия выяснилось, что побег стал возможен вследствие нарушения со стороны ответственного за обеспечение безопасности УИУ "Нубарашен" Седрака Артеняна, начальника отдела пожизненно заключенных Сержика Тамразяна, а также сотрудника уголовно-исполнительного учреждения, дежурного Агаса Смбатяна и сотрудника отдела по обеспечению контроля А.Атабекяна и В.Арутюняна.
На основе имеющихся доказательств, пятерым служащим УИУ «Нубарашен» предъявлено обвинение по части 2 статьи 315 УК Армении (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Дело отправлено в суд первой инстанции административного округа Эребуни и Нубарашен. В отношении троих обвиняемых предварительное следствие продолжается.
5 сотрудникам УИУ «Нубарашен», в чье дежурство совершили побег двое приговоренных к пожизненному заключению, предъявлены обвинения в служебной халатности.