“Естественно, проблемы, связанные с армянским языком и юридическим статусом армянских церквей в Грузии, обсуждались в ходе заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическим вопросам 26-го января в Ереване”, - в ходе правительственного часа в НС РА сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос депутата фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ширака Торосяна.
По словам Саркисяна, в ходе последнего заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии была достигнута договоренность о том, что Грузия отныне не будет негативно относиться к переподготовке преподавателей армянского языка из Грузии в Армении. “В рамках заседания межправительственной комиссии, с грузинской стороной также достигнута договоренность о том, что армянские церкви должны быть восстановлены”, - заметил Тигран Саркисян.
Он также указал, что руководство Грузии не выразило четкую позицию по юридическому статусу армянских церквей, из-за чего этот вопрос не был включен в достигнутые договоренности в рамках заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии.
Однако установление турецкого владычества оказало значительное влияние на этнический состав Джавахка. Постепенно христианское население края, и в первую очередь армянское уменьшалось, а вместо этого увеличивалось количество мусульманского населения, в основном за счет лазов и черкесов. К концу XVIII в. Джавахк потерял значительную часть своего коренного армянского населения, часть которого переселилась в другие края, а часть была просто уничтожена.
Присоединение Джавахка к России имело большое значение для нормальной жизни и деятельности армянского населения края. Край стал одним из центров торговли и ремесленничества на Кавказе, усилиями Карапета Багратуни была открыта известная школа Месропян. В Джавахке родились и выросли многие видные сыны армянского народа – писатели Дереник Демирчян и Ваан Терьян, первый ректор Ереванского университета Акоп Манандян, военный министр I Республики Армения Рубен Тер-Минасян и многие другие. Из четырех премьер-министров Республики Армения двое – Ованес Качазнуни и Амо Огаджанян, также были родом из Ахалкалака.