3 февраля 2010 - 17:10 AMT
Власти Армении намерены затянуть приезд содокладчиков ПАСЕ по Армении Джона Прескотта и Жоржа Коломбье в Ереван до конца года. Об этом на совместной пресс-конференции с руководителем парламентской фракции партии “Наследие” Степаном Сафаряном в Ереване заявила депутат Заруи Постанджян. По ее словам, власти РА не хотели, чтобы она принимала участие в обсуждениях доклада Джона Прескотта и Жоржа Коломбье в Мониторинговом комитете ПАСЕ по событиям 1-го марта 2008 года, чтобы избежать лишних проблем. При этом Постанджян заметила, что благодаря тому шуму, который она подняла, желание властей не только не осуществилось, но все их расчеты потерпели фиаско. По словам Постанджян, ее присутствие на обсуждениях было нежелательно также и для содокладчиков РАСЕ, поскольку она не раз жаловалась и на их деятельность.
В свою очередь, Степан Сафарян сказал, что согласно достоверным сведениям, еще в январе прошлого года спикер парламента получил задание сделать все, чтобы не допустить членов партии «Наследие» к работе в международных структурах. По его словам, данный «заказ» был спущен из резиденции президента РА. При этом Сафарян отметил, что спикер парламента не хотел становиться мишенью критики партии «Наследие» и поэтому перекинул все обязательства на главу делегации Армении в ПАСЕ Давида Арутюняна. «Таким образом и был создан Совет руководителей делегаций, которые решают, кто участвует в работах международных структур», - сказал Степан Сафарян.
Ассамблею возглавляет председатель (в настоящее время — Мовлуд Чавушоглу, Турция), избираемый формально на один год. На практике должность председателя переходит в порядке ротации от одной политической группы (фракции) к другой каждые три года, то есть полномочия председателя подтверждаются на безальтернативной основе в течение трех лет. Ассамблея избирает также заместителей председателя, в настоящее время их число составляет 20.