3 февраля 2010 - 14:24 AMT
Для возрождения основных популяций рыб в озере Севан необходимо как минимум 4 года. Об этом журналистам на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института гидрологии и ихтиологии НАН РА Борис Габриелян. По его словам, Институт обратился к Министерству охраны природы и комиссии по проблемам озера Севан с предложением о том, чтобы запретить ловлю рыбы в озере на ближайшие 4 года. В связи с этим он подчеркнул, что для регенерации отдельных популяций необходимы разные сроки, в частности для сиги – 4 года, для форель – до 8 лет, а такая разновидность как когак требует порядка 16 лет. Одновременно Габриелян отметил, что на грани исчезновения находится вся фауна озера.
Начальник отдела управления биоресурсами Министерства охраны природы РА <b>Карен Чентеречян</b> сообщил, что в результате проведенных в 2009 году исследований в озере Севан выявлено большое количество мальков, что вселяет надежду о возможном росте популяции сиги осенью 2010 года. Помимо этого он сообщил, что правительство Армении на 2010 год выделило 60 млн. драмов, против 72 млн. драмов в 2009 году для закупа мальков у местных компаний, производящих рыбу, и отпуска их в о.Севан. «Однако это не является самоцелью, поскольку раба должна воспроизводиться в естественных условиях», - заметил он.
В свою очередь замдиректора Института гидроэкологии и ихтиологии НАН Армении <b>Эвелина Гукасян</b> добавила, что на 2010 год Институт дал свое разрешение для реализации ловли раков в о.Севан в размере 250 тонн, против 370 тонн в 2009 году. В связи с этим она добавила, что результаты исследований, проводимых институтом, свидетельствуют о том, что, начиная с 2004 года, популяция раков в озере ежегодно сокращается.
Озеро Севан - это крупнейший источник пресной воды на всем Кавказе и единственный крупный гарантированный источник пресной воды в Армении. С начала 2009 года при президенте Армении действует комиссия по проблемам озера Севан, которая занимается разработкой практических предложений относительно сохранения озера.
Несколько лет назад правительство утвердило комплексную программу по сохранению ресурсов озера, рассчитанную на объем финансирования в 300 млн. долларов. Согласно программе, предусмотрено повышение уровня воды до 2031 года до 1903 м, ежегодно на 20-21 см.