2 февраля 2010 - 14:42 AMT
Армянский национальный конгресс считает инициативную внешнюю политику Армении провалившейся. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил представитель Армянского Национального Конгресса (АНК) Левон Зурабян. По его словам, данной политикой, президент Армении хотел добиться поддержки со стороны сверхдержав и уменьшить давление по поводу карабахского вопроса, но процесс привел к обратному результату. «Подобная политика не дальновидна и основана на неправильных расчетах»,- сказал представитель АНК.
При этом он отметил, что благодаря инициативной политике руководства Армении, давление по поводу карабахского конфликта не то что уменьшилось, а перенеслось на Армению. «В результате такой политики также возросла роль Турции в урегулировании карабахского конфликта», - заметил он. «То, что должно было считаться нормализацией армяно-турецких отношений, превратилось в армяно-турецкий конфликт», - подчеркнул Левон Зурабян, добавив, что страны более враждебно стали относиться друг к другу.
Армянский национальный конгресс. Перед выборами 19 февраля 2008 года вокруг кандидата в президенты, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна сформировался предвыборный альянс, который неофициально стал называться всенародным движением, в состав которого вошли более 20 политических партий и инициатив. 2 мая 2008 года на 2-ом конгрессе Всенародного движения Левон Тер-Петросян выдвинул идею создания Армянского национального конгресса. 1 августа 2008 года во время митинга состоялось официальное учреждение Армянского национального конгресса. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов.