Пока статус Нагорного Карабаха не будет решен, ни о каких переговорах по урегулированию карабахского конфликта и взаимоуступках и речи быть не может. Об этом на совместной пресс-конференции с командиром отряда «Сасунци Давид» Гамлетом Овсепяном и воином-освободителем, участником арцахской войны Самвелом Матевосяном в Ереване заявил командир отряда "Арабо" Манвел Егиазарян. По его словам, если будет нужно, он сам первый пойдет воевать добровольцем. «Даже если я буду проклинать жизнь, я буду воевать, потому что это моя обязанность», - сказал Егиазарян.
В свою очередь Гамлет Овсепян, касаясь вопроса урегулирования карабахского конфликта, сказал, что его всегда интересовал один вопрос: «Если, Армения идет на уступки, то, что уступает Азербайджан?», добавив, что 99% участников арцахской войны предпочитают снова взять в руки оружие, чем говорить о каких-либо уступках.
Всего в национально-освободительной войне Арцаха участвовало 32 добровольческих отряда, насчитывающих от 200 до 1000 человек.
Первым командиром отряда «Сасунци Давид» был легендарный Командос (Аркадий Тер-Тадевосян). Отряд насчитывал 500 человек. В отряде «Арабо» было всего 200 добровольцев.