28 января 2010 - 15:49 AMT
Все больше вероятность того, что соглашение между Турцией и Арменией об открытии границ и установлении дипломатических отношений после продолжительного периода споров по поводу обвинений в геноциде и захвате территорий может закончиться провалом. Об этом пишет The Wall Street Journal в статье «Турецко-армянский пакт натолкнулся на препятствия».
По мнению обозревателя газеты, Армения настаивает на скорейшей ратификации подписанных в октябре 2009 года Протоколов, тогда как Турция не спешит это сделать. 27 января президент Азербайджана Ильхам Алиев еще больше усложнил ситуацию, заявив о своей уверенности в том, что Турция не ратифицирует эти соглашения до тех пор, пока Армения не передаст оккупируемые ей азербайджанские территории, включая населенный преимущественной армянами Нагорный Карабах.
«В регионе существует взаимопонимание относительно того, что Армения должна сделать первый шаг в урегулировании <b>карабахского конфликта</b>», заявил господин Алиев в интервью Wall Street Journal в кулуарах Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. Он подчеркнул, что он «полностью удовлетворен» подходом Турции к этому вопросу, хотя в прошлом он подвергал позицию Турции резкой критике. «Если эти два вопроса не будут взаимоувязаны, то тогда, скорее всего, Армения заморозит переговоры с Азербайджаном (по поводу Нагорного Карабаха)», отметил господин Алиев. Он также считает, что экономическое давление является важнейшим стимулом, заставляющим Армению садиться за стол переговоров. Господин Алиев ранее выступал с предупреждением о том, что подобный вариант может привести к возобновлению военного конфликта.
Турецкие лидеры, в том числе и премьер министр Реджеп Тайип Эрдоган, неоднократно заявляли о том, что открытие границы и урегулирование проблемы Нагорного Карабаха взаимосвязаны. Пока нет признаков прогресса на продолжающихся уже 15 лет мирных переговорах. Однако в позиции Турции продолжает оставаться определенная неясность. Территориальный спор не упоминается в подписанных в октябре прошлого года протоколах. Турецкие официальные лица говорят о том, что не существует никаких временных ограничений, и этот процесс может продолжаться, если потребуется, и год и даже больше. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу также недавно выразил свое недовольство в связи с решением Конституционного суда Армении, которое, по его мнению, фактически вводит дополнительные условия, необходимые для одобрения этого соглашения.
Весной прошлого года обе стороны подготовили проекты протоколов, в которых предусматривается открытие границ, установление дипломатических отношений, а также создание совместной комиссии по изучению исторических вопросов, в том числе и убийства в 1915 году 1,5 миллиона этнических армян в Оттоманской империи – сейчас это территория восточной Турции. Эти массовые убийства Армения, а также многочисленные историки рассматривают как <b>Геноцид</b>. Однако турецкие руководители в последний момент отказались подписывать эти документы, столкнувшись с резкой оппозицией со стороны господина Алиева, а также противников этих соглашений внутри самой Турции», - пишет WSJ.