Встречи министров иностранных дел Армении и Турции Эдварда Налбандяна и Ахмета Давутоглу в Мюнхене не предусмотрено. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе внешнеполитического ведомства РА, визит Эдварда Налбандяна на конференцию в Мюнхен не запланирован.
Накануне Hurriyet Daily News сообщила, что министры договорились встретиться и продолжить обсуждение по ситуации, сложившейся после вердикта КС РА по армяно-турецким Протоколам, на следующей неделе в рамках конференции по вопросам безопасности в Мюнхене.
Мюнхенская конференция по политике безопасности. За годы существования Мюнхенская конференция по политике безопасности превратилась в важный форум по урегулированию актуальных политических и политико-экономических вопросов в сфере международной безопасности.
Мюнхенская конференция по политике безопасности с 1962 года является местом ежегодных встреч высокопоставленных политиков, дипломатов, военных и экспертов в области международной безопасности. Это - один из важнейших в мире неформальных форумов, на котором обсуждаются актуальные политические проблемы, касающиеся баланса сил в международных отношениях, укрепления системы международного права и демократического миропорядка.
Участниками конференции в первые 30 лет были военные и политические лидеры государств НАТО, политологи и представители СМИ. С 1990-х годов состав делегатов конференции постепенно пополнили представители России, Китая, Индии, Японии и стран Восточной Европы.
С 1998 года форум финансируется правительством Германии из бюджета министерства обороны ФРГ.
Основателем, организатором и бессменным руководителем Мюнхенской конференции вплоть до 1998 года был немецкий издатель Эвальд-Хайнрих фон Кляйст. С 1999 по 2008 годы эту роль исполнял бывший советник канцлера Германии Гельмута Коля по внешним и оборонным вопросам Хорст Тельчик. А с 2009 года конференцию возглавляет немецкий юрист правозащитник и бывший посол ФРГ в США и Великобритании Вольфганг Ишингер.