29 января 2010 - 14:00 AMT
После последних событий в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) власти Армении должны задуматься над тем, чтобы приостановить деятельность партии «Наследие», поскольку они ведут антигосударственную политику. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил лидер партии "Союз Конституционное право" Айк Бабуханян. По его словам, действия партии свидетельствуют о том, что она работает в пользу Турции и Азербайджана.
«Почему это Турция может приостановить деятельность единственной партии меньшинств в парламенте, а Армения нет?», - заметил Айк Бабуханян. При этом он отметил, что в регионе увеличивается риск войны. В этом контексте он подчеркнул, что Армения должна стать мощной силой. «Для того, чтобы стать мощной страной, нам нужно поменять основную часть правительства. Нам нужны новые подходы, новые люди, новый метод управления», - отметил Бабуханян.
Касаясь футбольной дипломатии между Арменией и Турцией, Бабуханян сказал, что репутация Армении в глазах международного сообщества довольно поднялась. «Армения из положения наблюдателя «вышла на поле»,- заметил Бабуханян. Он так подчеркнул, что с началом футбольной дипломатии, в мире вопрос Геноцида армян стал обсуждаться гораздо чаще.
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) представляет отчет о своей деятельности на каждой сессии Ассамблеи. КМСЕ обязан также давать официальные ответы на рекомендации ПАСЕ. Ассамблею возглавляет председатель (в настоящее время — Мовлуд Чавушоглу, Турция), избираемый формально на один год. На практике должность председателя переходит в порядке ротации от одной политической группы (фракции) к другой каждые три года, то есть полномочия председателя подтверждаются на безальтернативной основе в течение трех лет. Ассамблея избирает также заместителей председателя, в настоящее время их число составляет 20.