29 января 2010 - 17:32 AMT
Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил США использовать Грузию в качестве транзитного пункта для перевозки военных грузов в Афганистан. Создание коридора для сил НАТО предполагает использование грузинских портов, аэродромов и другой транспортной инфраструктуры. Саакашвили отметил, что уже обсуждал эту идею с вице-президентом США Джозефом Байденом во время его прошлогоднего визита в Грузию.
Грузинский президент также настаивает на том, что военное сотрудничество с США никоим образом не будет служить фактором военного сдерживания в отношении России. Более того, по мнению Саакашвили, успех операции в Афганистане входит в сферу интересов Москвы. "Не думаю, что Россия сможет открыто выступить против", - заявил он.
Грузия уже оказала посильную помощь операции НАТО в Афганистане, отправив туда в ноябре 2009 года группу солдат в количестве 173 человек. Вторая партия грузинских военнослужащих должна отправиться в Афганистан в феврале 2010-го. По мнению Саакашвили, эти действия должны ускорить процесс вступления Грузии в Северо-атлантический альянс, сообщает ИТАР-ТАСС
ISAF - Международные силы по обеспечению безопасности - возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года. Международные силы по обеспечению безопасности были созданы в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года.