29 января 2010 - 21:51 AMT
Впервые в Армении проходит чемпионат по боксу среди женщин


На чемпионате Армении по боксу, который проходит в Спортивно-Концертном комплексе имени Карена Демирчяна впервые принимают участие и женщины. Генеральный секретарь Федерации бокса Армении Лева Оганесян сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net, что Федерация намерена развивать в стране женский бокс. ''В чемпионате среди женщин принимают участие 7 женщин-боксеров, которые выступают в разных весовых категориях. Но так как число участниц невелико, на чемпионате они будут выступать в 3 весовых категориях'',- отметил Оганесян.

30 января на ринг выйдут Айкануш Назаретян и Тагуи Овакимян (в/к 54). Победительница этой пары в финале встретится с Кристине Мартиросян.

В весовой категории 75кг в финале сразятся Ашхен Симонян и Анна Оганнесян.

Женский бокс появился впервые на Олимпийских играх на демонстрационной схватке в 1904 году. Однако на протяжении XX века этот вид спорта был запрещён во многих странах. Возрождение женского бокса связано со Шведской Ассоциацией боксёров-любителей, которая санкционировала соревнования для женщин в 1988 году. Аналогичная британская ассоциация санкционировала первые женские соревнования в 1997 году.

13 августа 2009 года Международный олимпийский комитет принял решение включить женский бокс в программу Лондонской Олимпиады-2012.